Herzzentrum Duisburg

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Chefarzt der Klinik für Kardiologie und Angiologie Prof. Dr. med. Wolfgang Schöls +49 (0)203 451-3200 +49 (0)203 451-3206 wolfgang.schoels@evkln.de

Oberärzte

Dr. Erika Stroh Leitende Oberärztin erika.stroh@evkln.de
Schwerpunkte: Interventionelle Kardiologie, Mitraclip, Erwachsene mit angeborenen Herzfehlern
Dr. Mathias Kullmer Leitender Oberarzt, Leiter Herzkatheterlabor mathias.kullmer@evkln.de
Schwerpunkte: Interventionelle Kardiologie, TAVI
Hr. Alexandru Borza Oberarzt, Leiter kardiologische Bildgebung alexandru.borza@evkln.de
Schwerpunkte: Angiologie, Echokardiographie, MRT
Dr. Ilse Janicke Oberärztin, Leiterin Angiologie, Flugmedizin ilse.janicke@evkln.de
Schwerpunkte: Angiologie, MRT, Mitraclip
Dr. Ulrich Krüger Oberarzt, Leiter Herzinsuffizienz- Transplantationsambulanz und Lungenhochdruckambulanz ulrich.krueger@evkln.de
Schwerpunkte: Herzinsuffizienz, Pulmonale Hypertonie, Herztransplantation
Dr. Reza Rezwanian Oberarzt, Leiter Intensivstation und Chest Pain Unit, Tauchmedizin reza.rezwanian@evkln.de
Schwerpunkte: Intensiv- und Notfallmedizin
Fr. Susanne Köhler Funktionsoberärztin susanne.koehler@evkln.de
Schwerpunkte: Echokardiographie
Fr. Dorothea Wollny Funktionsoberärztin dorothea.wollny@evkln.de
Schwerpunkte: Ambulanz, Funktionsabteilung

Abteilung für Elektrophysiologie

Dr. Anja Dorszewski Leitende Ärztin anja.dorszewski@evkln.de
Dr. Rolf Borchard Leitender Oberarzt rolf.borchard@evkln.de
Dr. Marc Bonsels Oberarzt marc.bonsels@evkln.de

Stationsleitungen

Fr. Anna Prost Fachkrankenschwester , Stationsleitung Station 5
Fr. Dagmar Kroll Fachkrankenschwester, Stationsleitung Intensivstation
Fr. Christel Mibach Fachkrankenschwester, Stationsleitung Station 4
Fr. Annegret Schüttler Leitende MTA, Leitung Funktionsabteilung
Fr. Regina Sczeppek Fachkrankenschwester, Stationsleitung 3CD